Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мозговая активность выявит неврастеника

В ходе исследований ученые выявили две разные области в мозге человека, объясняющие склонность к нервным переживаниям.
15.02.2011г. | Исследования

Не секрет, что есть люди, переживающие по поводу всего. При этом есть тип людей, сохраняющих присутствие духа даже в самых критических ситуациях. Разобраться в чем кроется причина подобного различия, решили неврологи Калифорнийского университета вместе с коллегами из Кембриджского университета.

В ходе исследований ученые выявили две разные области в мозге человека, объясняющие склонность к нервным переживаниям. Все сводится к двум разным нервным системам, определяющим, культивируем ли мы или преодолеваем наши страхи.

Первая схема связана с повышенной активностью миндалины, играющей значительную роль в развитии конкретных фобий. Вторая предполагала деятельность в вентральной префронтальной коре. Данная зона, наоборот, помогала преодолевать страхи и тревоги.

Исходя из этого, ученые сделали вывод, мозг некоторых людей способен использовать вентральную префронтальную кору для контроля эмоционального ответа на страх. Причем, подобная система работает даже стрессовая ситуация имеет затяжной характер. Если же у человека гиперактивна миндалина, то наблюдается более сильному ответу на стрессовые события.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"