Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Российских детей начнут прививать "живой" вакциной против полиомиелита

Минздравсоцразвития возвращает "живую" вакцину против полиомиелита (с ослабленными, но не убитыми штаммами) в календарь детских прививок.
18.02.2011г. | Исследования

Родители выражают свое крайнее беспокойство относительно данного нововведения. Одновременно с этим врачи констатируют: если ослабленного ребенка привить подобной вакциной, то возможна тяжелая реакция и развитие вакцино-ассоциированного полиомиелита.

Календарь прививок предполагает проведение вакцинации в три, четыре с половиной и шесть месяцев. Повторная вакцинация - в 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет. Пока в России для прививания грудных детей используется только инактивированная ("убитая") вакцина с тремя штаммами полиовируса. Согласно новым правилам, живая вакцина будет даваться с шестимесячного возраста.

Данное нововведение в Минздраве объясняют тем, что история с Таджикистаном может повториться. "Живая" вакцина призвана выработать у российских детей кишечный иммунитет именно на "дикий" штамм полиовируса.

По мнению Михаила Костинова, заведующего лабораторией вакцинопрофилактики НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, все упирается в деньги. В России единственным производителем вакцины от полиомиелита является ФГУП "Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова РАМН". А разница в стоимости "живой" и инактивированной вакцины значительна. Так инактивированная может стоить около пяти долларов, а десять доз "живой" вакцины стоят 6,5 рубля.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"