Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Мужская сила" зависит от здоровья костей

Половые гормоны очень важны с точки зрения здоровья костей. Ученые выяснили: данная взаимосвязь может быть двусторонней.
18.02.2011г. | Исследования

Последние изыскания говорят о том, что кости контролируют уровень тестостерона.

Жерар Карсенти из Колумбийского университета в Нью-Йорке вместе с коллегами нанес остеобласты, клетки костной ткани, задействованные в образовании костей, поверх клеток, взятых из яичников и яичек мышей. Эксперимент показал: взаимодействие клеток из мужских половых органов с клетками кости увеличивало выработку тестостерона в три раза. А вот на клетки из яичников это не произвело никакого эффекта.

Ученые решили обратить свое внимание на остеокальцин ? гормон, вырабатываемый остеобластами. Серия изыскания показала: чем больше данного гормона воздействовало на клетки яичек, тем больше вырабатывалось тестостерона. А инъекции гормона значительно повышали уровень тестостерона в крови подопытных грызунов.

Чтобы проверить влияет ли это на фертильность мышей, исследователи "отключили" ген остеокальцин у группы мышей. В итоге оказалось, что выработка семени у них была небольшой по сравнению с нормальными животными. Возможно, аналогичная ситуация обстоит с мужчинами. Почему гормон влияет только на представителей мужского пола, ученые не знают.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"