Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Слабоумие - не показатель болезни Альцгеймера

За болезнью Альцгеймера может скрываться и другой недуг. Исследование показывало, что доктора ошибочно ставили подобный диагноз пожилым людям последние 30 лет, опираясь на признаки слабоумия.
25.02.2011г. | Исследования

Наблюдая слабоумие у пожилых людей последние 30 лет, врачи чаще всего ставили диагноз - болезнь Альцгеймера. На сегодняшний день подобное заболевание наблюдается у 5 миллионов жителей США, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Во время исследования экспертами был изучен мозг более чем 400 мужчин, которые умерли в возрасте около 87 лет. Более чем 200 из них был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. Но ученые не нашли и у половины пострадавших достаточного количества повреждений головного мозга, характеризующих болезнь Альцгеймера. Получалось, другие болезни, сопровождающиеся признаками неврологического расстройства, просто упустили из виду.

По мнению экспертов, причиной слабоумия у пожилых людей могли стать тельца Леви, которые вызывают прогрессирующее заболевание мозга и являются главной причиной неврологических расстройств у стариков - болезни Паркинсона.

"Диагностирование определенных форм слабоумия у людей, находящихся в преклонном возрасте, - сложный процесс. В течение последующих 10 лет специалисты прогнозируют увеличение случаев неврологических расстройств у пожилых, а значит, мы должны быть предельно внимательны, ставя диагноз", - рассказывает доктор Лон Вайт, автор изыскания из Куакинского медицинского центра Гонолулу.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"