Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лекарство от рака уже на подходе

Cоздали вирус, уничтожающий раковые клетки, но не затрагивающий здоровые
03.06.2004г. |

Специалисты британского исследовательского центра рака и школы медицины и стоматологии королевы Марии создали вирус, уничтожающий раковые клетки, но не затрагивающий здоровые.

Обычно вирус, внедряющийся в клетку, обнаруживается ею, и тогда запускается процесс апоптоза - самоубийства клетки, предотвращающий дальнейшие распространение вируса по соседним клеткам. Это один из обычных механизмов, помогающих организму бороться с заражением.

Есть вирусы, гены которых позволяют им просачиваться сквозь эту защиту - такие вирусы клетки "не видят". Один из них - аденовирус, использованный в данном эксперименте. Учёные удалили у него ген, отвечающий за "невидимость". И вирус стал не опасным для клеток. Но только - для здоровых.

Раковые клетки отличаются как раз тем, что не способны на самоубийство, и этот механизм защиты от вирусов у них не работает. Модифицированный аденовирус, как выяснилось, отличается от прародителя ещё и большим темпом размножения. В результате он размножался в раковой опухоли настолько энергично, что уничтожал клетки изнутри.

Учёные, объясняя эффект, даже применили термин "взрыв клеток" Пока вирус успешно испытан на различных раковых клетках в пробирке, а также на мышах. Клинические испытания на людях намечены на 2005 год.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"