Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые создали генетическую защиту от ВИЧ-инфекции

Идея состоит в том, что ученые извлекают человеческий ген, содержащий механизм защиты от вируса, помещают его в клетки-реципиенты, и внедряют уже генетически измененные клетки в организм пациентов.
03.03.2011г. | Исследования

Ученые, пытаясь получить кровяные клетки, устойчивые к ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД, применяют новейшие методы генной инженерии.

Концепция основана на уникальном случае, произошедшем в Берлине, когда больному СПИДом пациенту перелили кровь здорового человека с врожденным иммунитетом к ВИЧ-инфекции. С тех пор прошло четыре года, но в крови пациента больше не обнаруживаются антитела с ВИЧ.

Исследователи ищут более практический метод повышения иммунитета человека, используя собственные клетки крови пациентов.

Идея состоит в том, что ученые извлекают человеческий ген, содержащий механизм защиты от вируса, помещают его в клетки-реципиенты, и внедряют уже генетически измененные клетки в организм пациентов. Ранее предпринимались попытки изменить генную структуру самого вируса, чтобы заблокировать его активность.

Вирус иммунодефицита человека - ВИЧ - нарушает работу иммунной системы в течение нескольких лет, прежде чем проявится синдром приобретенного иммунодефицита человека ? СПИД.

Вирус атакует клетки иммунной системы, называемые Т-лимфоциты, обеспечивающие распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены. Обычно вирус проникает в иммунные клетки через рецепторы белка, так называемые док-станции или CCR5.

На Земле у примерно 1% людей отсутствуют обе копии гена, кодирующего CCR5, который человек получает от матери и от отца. Именно поэтому их организм невосприимчив к воздействию ВИЧ-инфекции.

Трансплантация таких клеток, судя по всему, способна решить проблему, однако найти достаточное число таких доноров крайне трудно, чтобы вылечить всех ВИЧ-инфицированных.

Поэтому ученые задались вопросом: возможно ли использование собственных клеток человека для блокировки гена CCR5, чтобы создать устойчивость к вирусу?

Пока в исследовании принимают участие шесть пациентов. Из их крови были извлечены Т-лимфоциты, чтобы впоследствии удалить небольшие кусочки ДНК, ответственные за формирование CCR5.

К настоящему моменту удалось успешно модифицировать примерно четверть полученных Т-лимфоцитов. В них также были добавлены факторы роста - белковые молекулы, регулирующие деление и выживание клеток.

На данном этапе исследования трем пациентам было добавлено 2,5 миллиарда модифицированных клеток, и еще троим ? 5 миллиардов.

Через три месяца у пяти человек было обнаружено в три раза больше модифицированных клеток, чем ожидалось. Около 6% от их общего числа Т-лимфоцитов, по всей видимости, теперь являются устойчивыми к ВИЧ-инфекции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"