Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Болезнь Альцгеймера начинается с печени, утверждают исследователи

Ученые сделали революционное заявление: бляшки, ассоциирующиеся с болезнью Альцгеймера, начинают формироваться в печени, а не в мозге.
05.03.2011г. | Исследования

Открытие принадлежит специалистам Исследовательского института Скриппс и ModGene. Они использовали грызунов в качестве моделей болезни Альцгеймера для определения генов, которые влияют на количество амилоида, аккумулируемого мозгом. В итоге выделились три гена, защищавшие мышей от накопления и образования отложений амилоида в мозге. Чем меньше была экспрессия каждого гена в печени, тем больше был защищен мозг.

Известно, что один ген кодирует пресенилин - трансмембранный белок, который, как полагается, связан с развитием болезни Альцгеймера. Автор изыскания профессор Грег Сатклифф вместе с коллегами специально использовал сравнительный анализ и сложные компьютерные программы, дабы оценить влияние генетических отклонений. В частности, его интересовали гены B6 и D2.

Особый интерес у ученых вызвал генетический продукт пресенилин 2. Он является частью энзимного комплекса, задействованного в генерировании патогенного бета-амилоида. Эксперты нашли наследственно обусловленную экспрессию пресенилина 2 в печени, но не мозге. Чем больше была экспрессия в печени, тем больше аккумулировался бета-амилоид в мозге и развивалась патология, связанная с болезнью Альцгеймера.

В связи с этим ученые сделали предположение, согласно которому бета-амилоид может изначально происходить из печени, циркулировать в крови и потом уже попадать в мозг. Данную теорию ученые проверили на лабораторных животных. Мышам специально давался иматиниб, противолейкозный цитостатический препарат. Это приводило к снижению содержания бета-амилоида как в крови, так и мозге.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"