Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ногти на ногах предскажут рак легких

Ученые из Университета Сан-Диего в Калифорнии выяснили: риск развития онкологического заболевания в будущем предсказывает содержание никотина в ногтях ног.
10.03.2011г. | Исследования

Эксперты определили, что мужчины, у которых регистрируется наибольший уровень никотина, подвержены раку легких в три раза чаще, нежели люди с более низким содержанием данного вещества.

Для подтверждения своей теории эксперты провели анализ обрезанных ногтей с пальцев ног порядка 800 человек. Рассматривались ногтевые пластины как заболевших раком, так и здоровых людей. Интересным оказался следующий факт: уровень никотина был высок и у некоторых некурящих людей. Ученые предполагают, что все дело в пассивном курении.

По словам исследователей, ежегодно в мире регистрируется 1,61 миллиона новых случаев рака легких, который является самым распространенным онкологическим заболеванием. Большая часть заболевания раком вызвана курением сигарет. К примеру, в Великобритании риск заболеть этим видом рака оценивается как 1 к 19 - для женщин и 1 к 14 - для мужчин. В 2008 году в этой европейской стране была диагностирована 41000 подобных случаев. То есть раком легких заболевает порядка 112 человек в сутки.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"