Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Добавки с железом бесполезны для беременных женщин

Несмотря на то, что медики рекомендуют беременным женщинам принимать добавки с железом, его дополнительное потребление особо не помогает будущим матерям, только если они не страдают анемией.
14.03.2011г. | Исследования

Несмотря на то, что медики рекомендуют беременным женщинам принимать добавки с железом, его дополнительное потребление особо не помогает будущим матерям, только если они не страдают анемией. К такому выводу пришли ученые из Института тропической медицины Антверпена в ходе исследования более 1000 беременных женщин в Буркина-Фасо.

Не секрет, нашему телу нужно железо для выработки гемоглобина ? сложного белка, связывающегося с кислородом и обеспечивающего его перенос в ткани. В европейских странах анемия, то есть снижение концентрации гемоглобина в крови, не столь распространена, а вот в Африке до 50% всех женщин страдают от данного расстройства. Так, из 1268 беременных женщин, принимавших участие в изыскании, 43% имели анемию.

Половина из них пили ежедневно добавки с 60 миллиграммами железа и фолиевой кислотой. Оставшиеся 50% принимали по 30 миллиграмм железа плюс фолиевую кислоту, цинк, витамины А, С и другие микроэлементы. Участницы эксперимента пили добавки, пока ребенку не исполнилось три месяца. К концу исследования ученые проанализировали уровень железа в крови обеих групп. Оказалось, он был идентичен, несмотря на количество принимаемого железа. Так, у всех матерей отмечались примерно 11 грамм гемоглобина на децилитр крови, что ниже нормы.

Во время беременности, когда еще и развивающемуся ребенку нужен кислород, у женщины возрастает потребность в железе. Однако прием дополнительного количества железа нормальным женщинам, не страдающим анемией, не поможет удержать уровень гемоглобина от падения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"