Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Продукты, богатые витаминами В1 и В2, спасут от ПМС

Правильный рацион поможет женщинам избежать развития предменструального синдрома (ПМС). Секрет кроется в двух типах витамина В, заявляют ученые.
16.03.2011г. | Исследования

Итак, дамы, потребляющие тиамин (витамин В1) и рибофлавин (В2) вместе с продуктами, заметно лучше себя ощущают перед менструацией.

Известно, что тиамин можно найти в зерновом хлебе, цельном зерне, бобовых и орехах. Так, в день будет достаточно двух - трех порций подобных продуктов, сообщает Bloomberg Businessweek. А вот рибофлавином богато молоко, яйца и зеленые овощи.

Доктор Патрисия О. Чокано-Бедоя из Университета Массачусетса исследовала состояние здоровья более 3000 женщин. В начале изыскания женщины не жаловались на ПМС. Им всем требовалось заполнить анкету с вопросами о питании три раза в период с 1991 по 1999 год. Оказалось, женщины, в чьем рационе было много тиамина и рибофлавина, имели на 35% ниже риск развития физических и эмоциональных симптомов синдрома.

Возможно, все дело в том, что данные соединения влияют на нейротрансмиттеры в мозге, к примеру, на серотонин и допамин, которые связаны с ПМС. Примечательно: добавки с витамином В, и продукты, насыщенные ниацином, витамином В6, В12 и фолатом, не помогали остановить развитие ПМС.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"