Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Снег в Петербурге токсичен и крайне опасен

Снег с улиц Санкт-Петербурга, сваливаемый в водоохранной зоне Финского залива, высокотоксичен и представляет угрозу для окружающей среды и здоровья горожан.
25.03.2011г. | Исследования

Результаты исследования снега со свалки на Васильевском острове показали наличие целого ряда опасных веществ. Об этом сообщает пресс-служба Гринписа.

Экологи и журналисты второго марта инспектировали снежную свалку на Васильевском острове, пишет ?Агентство Бизнес Новостей?. Загрязненный снег складируют между гостиницей ?Прибалтийская? и Шкиперским каналом. Там были отобраны пробы снега и льда для установления вреда, который может быть нанесен Финскому заливу при таянии.

Результаты исследования подтвердили, что снег на городских улицах содержит целый комплекс токсичных веществ, попавших на дороги с выхлопными газами автомобилей. В снеге были обнаружены экстремально высокие концентрации бензапирена, в 72 раза превышающие безопасный уровень. Также в пробах отмечено превышение безопасного содержания нефтепродуктов ? в 22 раза, хлоридов ? в семь раз, серы ? в полтора раза, а также тяжелых металлов: свинца ? в 38 раз, никеля ? в 1,5 раза, сообщают ?Аргументы и Факты?.

?Учитывая высокую способность бензапирена переноситься из одних сред в другие, некоторое количество этого канцерогена вскоре вернется в Петербург и попадет на прилавки магазинов ? вместе с рыбой, выловленной в Балтике?, ? беспокоятся экологи, пишет ?Комсомольская Правда?.

Гринпис напоминает, что в прошлом году природоохранная прокуратура уже привлекала к ответственности администрацию Василеостровского района за незаконные свалки снега. Однако проблему это так и не решило.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"