Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Однояйцовые близнецы - генетически совершенно разные люди

Сиамские близнецы не такие одинаковые, как принято считать, заявляют канадские специалисты. Дело в том, что у таких близнецов генетическая карта сильно отличается.
31.03.2011г. | Исследования

По словам Шивы Сингха, молекулярного генетика из Университета Западного Онтарио, к данному открытию он пришел, занимаясь поиском связи между шизофренией и наследственности.

Ученый предположил: если риск шизофрении выше у сестер, братьев и при наличии больных родителей, вполне логично, что риск развития недуга возрастает у близнецов. Однояйцовые близнецы, согласно ранее проводившемуся изысканию, имеют идентичную генетическую информацию. Посему при привязке болезни к генам риск был бы 100%-й. Однако, на самом деле, риск сводится к 50%.

После секвенирования ДНК (определения первичной аминокислотной или нуклеотидной последовательности) близнецов и их родителей Сингх сделал вывод: близнецы неидентичны. Он уверен, что клетки увеличивают или уменьшают число генов, которые они содержат, по мере воспроизведения. Получающиеся вариации, как раз, делают человека индивидуальным.

Так как этот процесс постоянен, то пара близнецов в возрасте 60 лет имеет гораздо больше отличий, чем в возрасте трех лет, подчеркивает ученый. "Геном очень динамичный. Получаемое от родителей не ровняется конечному результату, который наблюдается в конце жизни человека", - уверен Сингх.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"