Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Создан имплантат для глухих людей, с которым можно плавать и спать

Ученые нашли способ навсегда вернуть человеку слух благодаря внедрению маленького микрофона. Люди с этим имплантатом могут плавать, принимать ванну, спать, бегать.
05.04.2011г. | Исследования

Большинство доступных на сегодняшний день улитковых имплантатов нельзя носить 24 часа в сутки. Теперь же ученые нашли способ навсегда вернуть человеку слух благодаря внедрению маленького микрофона. Люди с этим имплантатом могут плавать, принимать ванну, спать, бегать.

Первые прототипы подобного имплантата были созданы четыре года назад. Тогда имплантат успешно испробовали на трех добровольцах. Единственная проблема заключалась в том, что микрофон улавливал не только внешние звуки, но и внутренние вроде сердцебиения, глотания.

Компания усовершенствовала разработку, оснастив ее двумя сенсорами. Итак, один сенсор улавливает все звуки, а второй ? только внешние. Сравнивая два сигнала, устройство исключает звуки тела и человек получает чистый звук. Полностью закончить разработку системы ученые планируют в ближайшие пять лет.

К сожалению, устройство надо менять каждые десять лет, но его разработчики не видят в этом проблем, ведь риски развития инфекции вследствие операции по имплантации на практике довольно малы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"