Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Психопатия излечима, говорит сканирование мозга

Традиционно считается, что психопатов нельзя вылечить, однако последние научные работы говорят об обратном.
07.04.2011г. | Исследования

Итак, до недавнего времени для диагностирования данного расстройства использовался Контрольный перечень вопросов для оценки психопатии доктора Хейра. Он предполагает проведение интервью и оценку прошлого поведения индивида. Между тем, многие психопаты склонны обманывать и хитрить, поэтому они могут говорить то, что проверяющий хочет услышать.

Грэм Фэрчаилд вместе с коллегами из Университета Саутгемптона исследовал результаты МРТ-сканирования 65 молодых людей с диагнозом "расстройство поведения". Для сравнения были отобраны 27 результатов сканирования здоровых людей того же возраста и уровня интеллектуального развития. Оказалось, области мозга, задействованные в эмоциональных переживаниях и сочувствии, были меньше у молодых людей с отклонениями.

Однако у людей с расстройством и одновременным присутствием черствости и бесстрастности области мозга, задействованные в обработке чувства награды, включая полосатое тело и хвостатое ядро, были больше нормы. А вот у людей только с признаками расстройства, наоборот, - меньше. Это объясняет, почему неэмоциональные молодые люди постоянно ищут удовольствия.

Также в ходе исследования ученых заинтересовала определенная структура белого вещества мозга - пути, которые составляют соединения мозга. Эксперты специально просканировали мозг 107 подростков, сидевших в тюрьме, и выяснили: у людей, демонстрировавших импульсивное поведение, отмечалась повышенная активность моторной коры, ответственной за планирование самопроизвольных действий. Плюс, она сопровождалась активизированием регионов, связанных с самоанализом.

А вот у неимпульсивных подростков был провал в плане самоанализа, когда они планировали действия, однако отмечалась высокая активность в зонах, сопряженных со вниманием и контролем. Из этого был сделан вывод: ключевой маркер психопатических черт у подростков связан с ненормальными связями между обозначенными регионами мозга. То есть, используя данное открытие, можно вылечить человека, создав новый подход к терапии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"