Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сильный стресс вызывает провалы в памяти

Исследователи из Эдинбургского университета изучили реакцию двух рецепторов мозга, связанных с памятью, на гормон стресса кортизол.
08.04.2011г. | Исследования

Ученые считают, что раскрыли механизм влияния стресса на проблемы с памятью у людей пожилого возраста. Исследователи из Эдинбургского университета изучили реакцию двух рецепторов мозга, связанных с памятью, на гормон стресса кортизол.

Оказалось, при низких уровнях кортизола активизировался лишь один из этих рецепторов, что благотворно влияло на память. Зато, когда уровень кортизола повышался, включался второй рецептор. Это вызывало обратный эффект - память ухудшалась.

При отключении второго рецептора, память вновь восстанавливалась, а проблемы исчезали. Во время исследования ученые проводили эксперименты на мышах пожилого возраста.

Открытие ученых помогает объяснить, почему слишком сильный стресс в течение длительного периода времени нарушает нормальные процессы мозга, сопряженные с хранением информации. Вместе с тем было доказано, что небольшое количество стресса, напротив, помогает лучше укрепить в памяти эмоциональные воспоминания.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"