Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ультразвук - новое средство точного воздействия на мозг

Все знают, что ультразвук позволяет посмотреть сквозь ткани тела, однако, по идее, он не должен влиять на ткани, через которые проходит.
15.04.2011г. | Исследования

Между тем, если изменить частоту и интенсивность волн, то дело примет иной оборот, выяснили ученые из Университета штата Аризона под руководством Уильяма Тайлера.

В прошлом году исследователям удалось заставить мышей дернуть передними лапами, активируя определенные центры мозга с помощью ультразвука. Аналогичным образом технологию опробовали на мартышках. Это доказывает, что ультразвуковая стимуляция позволяет обеспечивать точное воздействие с минимальными рисками.

Согласно подсчетам, ультразвуковые волны можно сфокусировать на площади от 1 до 3 кубических миллиметров. То же делает глубокая электрическая стимуляция мозга. При этом есть возможность работать с одной зоной мозга, не вредя остальным тканям, располагающимся сверху.

Между тем, нейроны не связываются с помощью звуковых волн. Как же тогда работает стимуляция? У Тайлера есть объяснение: сила звуковых волн, открывает ионные каналы нейронов, которые обычно провоцируют запуск электрической реакции. Кстати, уже начались тесты на людях, призванные доказать безопасность технологии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"