Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бессмертие раковых клеток оказалось мифом

Большинство раковых клеток, как оказалось, не способны размножаться неограниченное число раз, распространяясь по всему организму, вопреки общепринятому мнению.
22.04.2011г. | Исследования

Это удивительное открытие сделала команда ученых из лондонского Университета святого Георга под руководством профессора Дороти Беннет.

Они решили проверить общеизвестную теорию, согласно которой бессмертие раковых клеток связано с особым ферментом теломеразой. Он добавляет особые повторяющиеся последовательности ДНК к окончаниям хромосом, называемым теломерами, что позволяет клетке делиться несчетное число раз.

При делении обычных клеток теломеры каждый раз становятся короче и в конце концов истощаются. После этого клетка вступает стадию, называющуюся "старением". Однако, считалось, что благодаря теломеразе раковым клеткам это не грозит.

Для своих исследований ученые избрали злокачественную меланому - наиболее серьезную форму рака кожи, так как меланомы сравнительно легко удалить с тела и сравнить со здоровыми тканями кожи в лаборатории.

Исследователи использовали клетки, взятые у кротов, у которых подозревали рак, и проследили за их ростом. Клетки, взятые у здоровых животных, как и ожидалось, со временем остановили свое деление. Однако ученые были потрясены, обнаружив, что большинство клеток, взятых у особей с начальной стадией рака, также не были бессмертными. Многие из них спонтанно перестали расти после относительно короткого периода времени.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"