Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Жирные кислоты омега-3 провоцируют развитие агрессивного рака простаты

Диетологи советуют употреблять продукты, богатые жирной кислотой омега-3, ведь она снижает степень воспаления и помогает защитить сердце от болезней.
29.04.2011г. | Исследования

Однако последние изыскания говорят о том, что она не столь полезна, как принято считать. Оказывается, эта кислота способствуют росту агрессивных форм рака простаты.

Комментирует автор исследования Теодор Браски из Исследовательского ракового центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле: "Нас крайне удивило данное открытие, ведь мы думали, что омега-3, наоборот, поможет сократить прогрессирование рака".

В основу исследования были положенные данные около 19000 мужчин старше 55 лет, которые принимали участие в испытаниях противораковых свойств финастерида, известного как Проскар. В течение семи лет у 1668 мужчин развился рак простаты. Из них 1533 случаев приходились на медленно растущий рак, и 125 ? на агрессивную форму рака. У мужчин регулярно бралась кровь на анализ. Группа доктора Брански взяла эту информацию и дополнила ее данными о пищевых жирах, дабы проанализировать взаимосвязь.

Анализ показал: у мужчин, в чьей крови фиксировались самые высокие уровни докозагексаеновой кислоты, типа омега-3, в 2,5 раза был больший риск развития агрессивной формы рака простаты по сравнению с людьми, имевшими самый низкий уровень кислоты.

Удивительно, но мужчины, в чьей крови отмечались высокие показатели нездоровых транс-жиров, связанных с рядом воспалительных процессов, на 50% реже болели агрессивным раком. Ученые не могут найти объяснение данному факту.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"