Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женский организм, в отличие от мужского, защищает сосуды от пассивного курения

На основании последнего исследования, ученые сделали вывод, что что-то помогает женщинам обеспечить защиту от вредных сосудистых изменений...
03.05.2011г. | Исследования

Женский и мужской организмы по-разному реагируют на пассивное курение, выяснили ученые. Они попытались оценить последствия вдыхания сигаретного дыма детьми на изменение уровня их артериального давления, пишет The Independent.

В исследовании приняли участие более 6400 детей. Оказалось, что у мальчиков пассивное курение вызывало значительное повышение кровяного давления, в то время как у девочек - вдыхание сигаретного дыма было связано с понижением кровяного давления.

Полученные данные были представлены вчера на заседании сообщества педиатров в Денвере (штат Колорадо). "Эти данные подтверждают, что что-то в женском организме может обеспечить защиту от вредных сосудистых изменений", - говорит доктор Джилл Баумгартнер из Университета Миннесоты.

Напомним, что в табачном дыме содержится около 70 канцерогенов, губительным образом влияющих на организм. В частности доказано, что токсины увеличивают вязкость крови, что повышает риск тромбоза и сердечного приступа. Пассивное курение также увеличивает вероятность возникновения рака легких. Кроме того, ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что пассивные курильщики на 50% чаще страдают от психологических стрессов, чем те, кто не подвергается воздействию сигаретного дыма.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вдыхание табачного дыма является причиной одного из каждых 100 случаев смерти в мире. Наиболее часто жертвами пассивного курения становятся женщины и дети, на долю которых приходится три четверти (600 тысяч) случаев от всех смертей ежегодно.

Во всем мире отчетливо видна тенденция по введению повсеместного запрета на курение. К 2010 году 17 стран из 192 ввели запреты на курение в общественных местах.

Так, в Китае нельзя курить в кинотеатрах, торговых центрах, отелях, ресторанах, кафе, барах. А испанским курильщикам свободно предаваться привычке разрешено лишь в тюрьмах и психиатрических лечебницах. Недавно Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести запрет курения на улицах в местах массового скопления людей, к примеру, на остановках.

Между тем ученые из американского Университета Рочестера выяснили, что запрет на курение в многоквартирном доме не оградит большинство живущих в нем некурящих людей от вреда пассивного курения, так как, скорее всего, сигаретный дым проходит сквозь стены из других квартир или же по коробам общей домовой вентиляции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"