Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Найдены новые гены, вызывающие рак груди

Британские ученые обнаружили три новых гена, играющих ключевую роль для развития рака груди.
04.05.2011г. | Исследования

Первые лекарства на основе данного открытия должны появиться в ближайшие пять лет. Их принцип действия будет полностью отличаться от того, как атакуют рак современные средства.

В течение пяти лет исследователи изучали ДНК 104 пациентов с раком груди. У всех участников эксперимента был так называемый эстроген-рецептор положительный рак молочной железы.

Свое название данный тип рака получил из-за того, что эстроген подпитывает опухоль, фиксируясь на протеинах, находящихся на поверхности раковых клеток, известных как рецепторы. Многие способы лечения, включая широко используемое средство Тамоксифен, работают за счет сокращения подпитки эстрогеном. Однако в последнее время опухоли стали невосприимчивыми к подобному лечению. В итоге рак возвращается после операции или распространяется по телу, увеличивая риск смерти.

Рассказывает автор изыскания доктор Анита Данбьер: "Мы обнаружили гены в том месте, где не ожидали. Они находятся в непосредственной близости от рецептора эстрогена, но работают независимо от него. Значит, новые средства могут работать в тех случаях, когда стандартная терапия не годится. Известно, что один из генов - C6ORF211 ? руководит ростом опухолей. Скорее всего, на нем мы и сконцентрируемся при разработке лекарств. Ускорить процесс получения готовых препаратов можно за счет тестирования уже существующих на рынке препаратов, но использующихся для других целей. В ближайшее время мы надеемся начать испытания".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"