Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мате - грозное оружие против рака и ожирения

Как показало исследование ученых из Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, матэ способен предотвратить развитие рака и заболеваний легких.
17.05.2011г. | Исследования

У зеленого чая есть серьезный конкурент ? мате. Как показало исследование ученых из Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, этот напиток способен предотвратить развитие рака и заболеваний легких. Также он улучшает обмен веществ.

Известно, что в ходе экспериментов специалисты брали две группы подопытных мышей, подвергая их воздействию табачного дыма. Одна группа получала экстракт мате, а вторая ? нет. Оказалось, группа, получавшая мате, демонстрировала меньшее количество воспалительных процессов в легких, снижая риск развития эмфиземы.

В самом мате эксперты выявили большое количество полифенолов, которые принято считать панацеей от клеточных повреждений и раковых мутаций. Состав напитка позволяет и уберечься от изменений в обмене веществ, снижая вероятность развития ожирения, гипертонии, диабета и сердечнососудистых заболеваний.

Что касается популярности мате, то в Латинской Америке данный напиток даже был провозглашен национальным напитком Аргентины стараниями президента Кристины Фернандес де Киршнер.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"