Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщины, которые родили близнецов, живут дольше

Новое исследование показало, что женщины, которые родили близнецов, живут дольше. Американские ученые утверждают, что рождение близнецов делает женщину более здоровой.
17.05.2011г. | Исследования

Один из исследователей, доктор Шеннен Робсон заявляет: "Женщины, которые дают жизнь близнецам, как правило, живут дольше". Однако, по словам критиков, в ходе анализа не учитывался повышенный риск смерти при родах, с которой сталкиваются женщины, рожающие более одного ребенка за один раз.

Исследователи из Университета штата Юта (University of Utah) проанализировали данные почти 60 000 женщин, которые родились в период с 1807 по 1899 год и имели, по крайней мере, одного ребенка. Примерно 4 600 из них имели близнецов. В результате ученые обнаружили тесную связь между рождением близнецов и долголетием. Они выяснили, что матери близнецов на 7,6 % реже подвергались риску смерти.

В ходе исследования не были изучены другие многоплодные роды, во время которых на свет появляются более двух детей одновременно.

Кроме того, во всех изученных случаях роды проходили естественным путем и происходили десятилетия назад до появления ЭКО, которое увеличивает шансы на рождение близнецов. Это означает, что женщины, у которых рождаются близнецы в результате прохождения лечения бесплодия не обязательно будут иметь такой же положительный эффект от родов, как те женщины, близнецы которых были зачаты естественным путем.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"