Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В женском бесплодии могут быть виноваты гены

Вариация гена, задействованная в регулировании холестерина в кровотоке, также влияет на производство прогестерона у женщин.
17.05.2011г. | Исследования

В этом факте сотрудники Университета Джонса Хопкинса видят причину многих случаев бесплодия.

Группа ученых специально разработала простой тест крови для выявления этой вариации гена SCARB1 (рецептора-"мусорщика" класса BI), но пока данная технология не получила официального одобрения в качестве диагностики проблем у бесплодных женщин.

А ранее проводившиеся изыскания на самках мышей впервые связали дефицит данных рецепторов, работающих с "хорошим холестерином" (липопротеинами высокой плотности), и бесплодие. Аналогичная связь теперь была найдена и у женщин с историей бесплодия.

Если изыскание продолжится, то удастся выяснить, что стоит за генетической причиной бесплодия в некоторых случаях, и подарить людям метод лечения бесплодия, который, надо сказать, уже успешно опробовали на мышах.

Руководитель исследования Аннабелль Родригез из Медицинской школы Университета Хопкинса подчеркивает: "Бесплодие часто встречается в наши дни, но до сих пор не известен целый ряд причин, вызывающих его. Наша работа делает ставку на гены. Возможно, это позволит разработать терапию".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"