Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Озоновая терапия поможет вылечить грыжу межпозвоночного диска без операции

Озон - газ, который постоянно вспоминают в связи с глобальным потеплением, может помочь людям избавиться от болей в спине.
19.05.2011г. | Исследования

Исследования показали: микс из кислорода и озона способен спровоцировать усыхание тканей межпозвоночного диска и снизить остроту боли.

Сейчас данный метод тестируется в качестве революционного средства для людей с болями, вызванными грыжей межпозвоночных дисков. Ученые берут жидкую форму озона и потом в лабораторных условиях смешивают ее с кислородом. Первичные клинические испытания, проходившие в Университетском госпитале доктора Негрина в Испании, предполагали тестирование смеси и чистого кислорода на добровольцах.

Известно, что диски защищают позвонки друг от друга, работая в качестве элемента, поглощающего нагрузки. Со временем они становятся менее гибкими и больше подвержены разрушению. Спровоцировать это может поднятие тяжестей или возрастные изменения. В результате диск лопается и его мягкое содержимое вылезает наружу. Данная ткань начинает давить на нервные волокна, вызывая боли в спине.

Обычно в качестве лечения предлагают физиотерапию и обезболивающие средства, а если боль продолжается дольше 6 месяцев, то прибегают к операции, в ходе которой выступающую ткань отрезают. Новая же методика дает такой же результат, но при менее активном вмешательстве. Так, под анестезией пациенту в зону диска вводится газ через иглу. Озоновая терапия увеличивала шансы на избавление от боли в два раза, доказали ученые.

Судя по всему, озоновый микс снижает уровень простагландинов - соединений, которые запускают воспаление или боль. Это помогает уменьшить ткань межпозвоночного диска и убрать сдавливание нервов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"