Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые нашли метод, приводящий к старению раковых клеток

Ученые выявили способ, позволяющий остановить рост определенных видов раковых опухолей за счет подавления работы группы генов PAX.
24.05.2011г. | Исследования

Новозеландские специалисты из Университета Отаго под руководством профессора Майкла Экклеза выявили способ, позволяющий остановить рост определенных видов раковых опухолей за счет подавления работы группы генов PAX. Эти гены входят в небольшое семейство генов, которые играют важную роль в эмбриональном развитии, но при этом дают возможность раковым клеткам расти и делиться во взрослом организме.

Итак, в основу была положена работа с геном PAX8. Именно это позволяло убить раковые клетки. Причем, высокие уровни протеина PAX8 были зафиксированы в большинстве типов раковых опухолей почек, яичников и щитовидной железы в ходе исследования. Ученым пришлось использовать молекулярные технологии, дабы заглушить ген PAX8 в нескольких линиях раковых клеток.

"Мы обнаружили, что раковые клетки, лишенные PAX8, снижали темпы роста и деления. Этого удалось добиться благодаря нарушениям в работе множественных механизмов и путей, необходимых для цикла клеточного деления. Далее клетки входили в состояние, известное как физиологическое старение. На этой стадии они переставали делиться, а потом умирали. Следовательно, PAX8 ? отличная мишень для новой противораковой терапии".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"