Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тяжелая астма поддается лечению антибиотиками

Некоторые люди с тяжелой формой астмы могут полностью вылечиться с помощью антибиотиков, считают ученые.
25.05.2011г. | Исследования

Американские исследователи из Университета штата Массачусетс обнаружили связь между бактериями Chlamydia pneumoniae и наиболее тяжелыми случаями заболевания астмой.

Автор исследования - микробиолог Эдуард Дризик - проанализировал, может ли наличие специфических антител к этим бактериям предсказать степень тяжести развития болезни. В результате он определил: бактерии Chlamydia pneumoniae присутствуют в легких множества тяжелых астматиков, что заставляет организм производить антитела и вызывает обострение астмы.

По словам ученого, "среди проанализированных пациентов, антитела, соотносившиеся с хламидиями, присутствовали в легких 55% человек, по сравнению с 12% среди испытуемых из контрольной группы". При этом симптомы больных тяжелой формой астмы, которых лечили с помощью антибиотиков, значительно улучшились, а в некоторых случаях - полностью исчезли.

Результаты исследования представили на ежегодной конференции Американского общества микробиологии в Новом Орлеане 23 мая, в понедельник. Предыдущие изыскания доказали, что астма может быть вызвана хроническим воспалением - частым признаком инфекции, вследствие чего специалисты и занялись поиском возможных возбудителей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"