Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Похудение повышает уровень витамина D

Как выяснилось в ходе исследования, для повышения уровня витамина D полным женщинам достаточно сбросить 15% веса.
31.05.2011г. | Исследования

Ранее в исследованиях было не раз показано, что достаточный уровень витамина D в организме укрепляет здоровье и способствует хорошему самочувствию. Однако у женщин, имеющих лишний вес, нередко отмечается дефицит этого важного витамина.

Как выяснилось в ходе исследования, для повышения уровня витамина D полным женщинам достаточно сбросить 15% веса. Одновременно это улучшит и их здоровье в целом.

Испытуемые - женщины в возрасте от 50 до 75 лет - записались на участие в специальных программах по снижению веса, не предпринимая при этом усилий для увеличения уровня витамина D в организме.

У участниц, похудевших на 5-10% от исходного веса, уровень витамина D в крови вырос относительно ненамного, однако у тех, кто сумел расстаться с 15% и более лишнего веса, уровень витамина D увеличился почти втрое.

"Возможно, низким уровнем витамина D у лиц с ожирением объясняется связь этого заболевания с раком, болезнями сердца и сосудов, сахарным диабетом, - говорит руководитель исследования Caitlin Mason. - Выяснить, повышается ли уровень витамина D с потерей лишних килограммов, важно для выработки новых направлений профилактики указанных заболеваний".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"