Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гены вызывают рассеянный склероз

Причины развития рассеянного склероза кроются в нарушениях работы иммунной системы, свидетельствуют ученые.
10.08.2011г. | Исследования

В ходе одного из самых масштабных из когда-либо проводившихся исследований они выявили 29 новых генов, связанных с развитием болезни.

Так, некоторые из вновь выявленных генов были задействованы в работе иммунной системе, а некоторые были также связаны с другими аутоиммунными заболеваниями, в ходе которых вместо инородных клеток иммунитет начинал атаковать собственные клетки организма, говорит профессор Питер Доннелли из Оксфордского университета.

Его коллега Аластер Компстон из Кембриджского университета напомнил: хотя о генетических факторах рассеянного склероза было известно ранее, до сих пор среди ученых шли споры относительно того, что же является наиболее важным фактором в развитии недуга.

В последнем изыскании ученые применили относительно новый метод, называемый сканированием генома, который подразумевает анализ всей ДНК пациента для выявления аномалий, потенциально связанных с болезнью. Таким образом были обработаны геномы почти 10 тысяч человек с рассеянным склерозом и еще более 17 тысяч - здоровых людей из фокус-группы.

Всего на сегодняшний день специалистами установлены 57 генов, чьи дефекты способны вызывать развитие множественного склероза. По мнению исследователей, выявление точных причин заболевания поможет при выработке будущих стратегий лечения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"