Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ультразвук поможет выявить проблемы с сосудами, даже если нет симптомов

Врачи получат возможность определять риск развития сердечного приступа у пациентов со стенозом сонных артерий, не имеющих соответствующих симптомов...
22.08.2011г. | Исследования

Врачи получат возможность определять риск развития сердечного приступа у пациентов со стенозом сонных артерий, не имеющих соответствующих симптомов, благодаря так называемому визуальному ультразвуковому маркеру. Он также показывает, кому из больных нужно проводить каротидную эндартерэктомию - удаление внутренней стенки сонной артерии, пораженной атеросклеротической бляшкой.

В ходе исследования, ученые проанализировали данные 435 пациентов с бессимптомно протекающим стенозом. Из них 70% пациентов, проходивших регистрацию с период с июля 1999 года по август 2007, имели бессимптомный стеноз.

Специалисты изучили морфологию бляшек и разделили их на те, что пропускают ультразвуковые волны, и те, что способны отражать ультразвуковые волны. Раффи Топакян из отделения неврологии в Академической клинической больнице Вагнер-Ярег изучил эффективность подобного анализа с точки зрения выявления рисков инсультов или транзиторной ишемической атаки.

Так, около 38% бляшек попали в первую группу, будучи выявленными у 428 пациентов с поддающимися анализу результатами Доплер-УЗИ (используются отраженные звуковые волны для оценки кровотока через кровеносные сосуды), а 17,1% говорили, по меньшей мере, об одном сигнале эмболии. Всего же за два года исследования ученым удалось зафиксировать 10 случаев ипсилатерального инсульта, 20 ипсилатеральных транзиторных ишемических атак, 17 прочих инсультов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"