Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Универсальную защиту от гриппа некоторым людям дают гены

Ученые выяснили: некоторые люди просто не могут противостоять гриппу. Это у них в генах.
26.08.2011г. | Исследования

Если вы постоянно болеете, и вам не помогают стандартные лекарства, возможно, стоит обратиться к генетикам. Ученые выяснили: некоторые люди просто не могут противостоять гриппу. Это у них в генах.

Исследование группы из 17 британских добровольцев показало: некоторые люди генетически предрасположены к заболеванию, а кому-то удается обходить его стороной. Данное открытие дает надежду на создание новых методик лечения.

Надо сказать, все добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, были внешне здоровы, но заражены вирусом гриппа. Ученые смотрели за тем, как у них развивается болезнь в течение пяти дней. В итоге девять человек заболели, а у остальных симптомы болезни не фиксировались. Используя технологию, применяемую в спутниковой съемке, ученые исследовали гены участников каждые восемь часов, беря за основу образцы крови.

У тех, кто заболел, развилось острое воспаление в области определенных генов за 36 часов до того, как симптомы дали о себе знать. А вот у людей, противостоящих гриппу, генетическая картина полностью отличалась. Специалисты назвали это "антистрессовым ответом", говорящим о том, что тело активно сражается с вирусом.

По словам профессора Питера Оупеншоуа из Центра респираторных инфекций при Королевском колледже, данное открытие позволит выявлять грипп на ранней стадии развития. Это будет особенно полезно при пандемии. Также аналогичный подход можно использовать для выявления вируса Эбола.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"