Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Челябинские врачи заплатят за ошибку в диагностике беременности

Металлургический районный суд Челябинска частично удовлетворил иск пациентки женской консультации о компенсации морального вреда
06.09.2011г. | Проишествия

Металлургический районный суд Челябинска частично удовлетворил иск пациентки женской консультации о компенсации морального вреда, пишет "Российская Газета".

Женщина пожаловалась на недосмотр врачей, проглядевших нежелательную для нее беременность на сроке 10 недель. Из-за этой невнимательности потребовалось оперативное вмешательство - врачебная комиссия вынесла решение о проведении вынужденных родов, потребовалась экстренная госпитализация и последующее лечение в стационаре, во время которого пациентка - мать двоих детей - не могла за ними ухаживать. Младший, полуторогодовалый малыш, по словам пострадавшей, в это время болел, что усугубило ее нравственные страдания.

- После осмотра врач категорически заявил, что беременность исключена, - заявила женщина в суде. - А когда я через месяц почувствовала неладное и все-таки сходила на УЗИ, выяснилось, что прерывать беременность обычным путем уже поздно.

Представители консультации исковых требований не признали. Заявили, что при первичном осмотре беременность определить довольно трудно в силу многих причин. В карточке больной была сделана запись с рекомендацией пройти ультразвуковое обследование, но пациентка почему-то с ним не спешила. По словам врачей, вина в инциденте должна быть возложена на саму женщину, сначала не предпринявшей мер для предупреждения нежелательной беременности, а затем не очень обеспокоившейся своим состоянием.

Суд решил иначе. Как сообщили в региональном управлении судебного департамента, наличие врачебной ошибки при диагностике беременности нашло свое подтверждение. По всей видимости, она была допущена по неопытности практикующего врача, имеющего очень небольшой стаж работы. Между тем, суд пришел к выводу о необходимости разделить меру ответственности между врачом и самой пострадавшей, не уделившей достойного внимания своему "интересному положению".

В пользу женщины взыскана символическая компенсация морального вреда в размере пяти тысяч рублей. Впрочем, не удовлетворившее истицу решение может быть обжаловано в вышестоящем суде.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"