Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Получена структура белка, делающего бактерии неуязвимыми

Ранее ученые уже выявили в резистентных бактериях протеин NDM-1, который ограждает их от действия антибиотиков.
06.09.2011г. |

Наконец, китайским, канадским и британским ученым удалось определить его структуру. Оказалось, в структуре протеина есть некое подобие челюстей, которые позволяют им атаковать большой ряд антибиотиков.

Антибиотики-карбапенемы считаются одними из последних средств в борьбе с резистентными бактериями. Между тем, бактерии с протеином иногда способны противостоять и им. Такие бактерии вырабатывают энзим, расщепляющий антибиотики. При этом бактерии сами по себе способны легко обмениваться генами, дающими им резистентность.

В ходе своей работы ученые использовали генетический код, чтобы получить энзим, кристаллизовать его, а потом, применив рентгеновские лучи, выявить четкую картинку структуры. Рассказывает профессор Саймон Филипс: " NDM-1 принадлежит к классу энзимов, которые расщепляют антибиотики. Большинство этих энзимов не могут атаковать карбапенемы, так как их активные части ? "челюсти" - слишком маленькие. Но вот у NDM-1 активные части больше".

Используя эти данные, появляется возможность разработать лекарство, инактивирующее NDM-1. И уже созданные препараты смогут эффективно работать. Или же можно создать принципиально новые антибиотики, которые не по зубам NDM-1.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"