Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Холестерин поможет справиться с ВИЧ

Оказывается, при удалении холестерина с поверхности ВИЧ, вирус не может навредить иммунитету.
19.09.2011г. | Исследования

Американские и европейские исследователи из Университета Джонса Хопкинса, Миланского университета, Университета Инсбрука, работавшие под руководством Адриано Боассо, сотрудника Королевского колледжа Лондона, нашли способ, ограждающий иммунную систему от разрушительного действия ВИЧ. Это дает надежду на создание работающей вакцины от вируса.

Оказывается, при удалении холестерина с поверхности ВИЧ, вирус не может навредить иммунитету. Сейчас исследователи хотят выяснить, как использовать свое открытие на практике. Обычно, когда человек заражается ВИЧ, иммунный ответ инициирует включение защиты.

Однако ряд специалистов полагает, что вирус приводит к гиперактивации иммунитета и ослаблению следующего ряда защиты, известного как адаптивный иммунный ответ. Удаление же холестерина из мембраны, окружающей вирус, не дает вирусу провоцировать первоначальный иммунный ответ. Это позволяет адаптивному ответу быть сильнее.

Что касается оболочки вируса, то ВИЧ берет ее от клетки, которую поражает. Данная оболочка, как уже говорилось, имеет в своем составе холестерин. Это помогает ей удерживать жидкость и позволяет взаимодействовать с определенными типами клеток. При нормальных условиях тип иммунных клеток - плазмацитоидные дендритные клетки (ПДК) ? быстро распознает ВИЧ и реагирует на него, вырабатывая сигнальные молекулы-интерфероны.

Данные молекулы запускают процессы, которые на начальном этапе полезны, однако при слишком длительной работе начинают повреждать иммунную систему. При удалении холестерина активация ПДК невозможна. В итоге иммунные Т-клетки способны более эффективно бороться с вирусом.

Надо сказать, о создании вакцины от ВИЧ мечтают многие ученые. К примеру, в 2009 году в Таиланде проводилось тестирование пробной вакцины на 16000 добровольцах. Тогда удалось предотвратить заражение, но лишь у малого числа людей. А в мае этого года американские специалисты смогли взять под контроль вирус ВИО (вирус иммунодефицита обезьян). Но до сих пор одними из проблем в создании вакцины являются быстрая мутация вируса и его способность прятаться от иммунитета, одновременно нанося ему удар.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"