Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Миома матки грозит повторными выкидышам

Это доказала группа врачей из Шеффилдского Университета (Великобритания) после 20 лет исследований.
29.09.2011г. | Исследования

Миомы ? это доброкачественные образования, которые возникают на внутренней или внешней поверхности матки. Они состоят из соединительной (фиброзной) ткани и мышечных волокон. Хотя уже установлена их связь с внезапным выкидышем, до сих пор оставалось неясным, являются ли миомы причиной повторных выкидышей, когда беременность прерывается три раза подряд.

Врачи из Шеффилда обследовали более 900 пациенток клиники, специализирующейся на повторных выкидышах. Миомы были обнаружены почти у 80% из них. "Это позволило нам вычислить, что миомы встречаются у 8,2% женщин, страдающих от повторных выкидышей, - говорит доктор Сотириос Саравелос. - Точных данных об этом раньше не было".

Хотя считается, что от 3 до 10% женщин имеют миомы матки, до сих пор было неизвестно, как часто миомы бывают у тех, кто не может выносить ребенка. В то же время ученые обнаружили: если удалить подслизистую (субмукозную) миому, которая деформирует полость матки, риск выкидыша во втором триместре беременности резко снижается (с 21% до нуля). Это значит, что процент рождаемости увеличивается с 23% до 52%.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"