Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Употребление кокаина приводит к глаукоме

Новое исследование, в котором приняли участие 5,3 миллиона мужчин и женщин, обнаружило, что употребление кокаина способно привести к открытоугольной глаукоме.
29.09.2011г. | Исследования

Исследование, в котором приняли участие 5,3 миллиона мужчин и женщин, в течение года наблюдавшихся в американском Министерстве по делам ветеранов, обнаружило, что употребление кокаина способно привести к открытоугольной глаукоме.

Так, даже после поправки на расу и пол действующие и бывшие кокаинисты на 45% больше рисковали заболеть глаукомой в сравнении с теми, кто не принимал это наркотическое вещество. Исследователи из Медицинской школы при Университете Индианы также выяснили, что пациенты с этим глазным заболеванием и "багажом" в виде наркомании были почти на двадцать лет моложе больных глаукомой, не употреблявших наркотики (54 года против 74).

Связь наркомании с открытоугольной глаукомой требует дальнейшего изучения, но если она подтвердится, то медики смогут разработать новые средства предотвращения глазного недуга.

Глаукома характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва. Эта хворь является второй по распространенности причиной слепоты в Соединенных Штатах.

Открытоугольная глаукома, при которой радужно-роговичный угол остается открытым, составляет более 90% всех случаев заболевания этим недугом. По не очень ясным пока причинам нарушается отток внутриглазной жидкости. Это приводит к ее накоплению и постепенному, но постоянному повышению давления, которое в конечном счете может разрушить зрительный нерв и вызвать потерю зрения, если не обнаружить это вовремя и не начать медикаментозное лечение под контролем врача.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"