Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Скорость развития болезни Альцгеймера легко предсказать по анализу крови

По анализу крови можно предсказать течение болезни Альцгеймера. К такому выводу в ходе двухлетней работы пришли Мишель Мильке и ее коллеги из Университета Джона Хопкинса.
04.10.2011г. | Исследования

Эксперты отслеживали уровень плазмы сфинголипидных соединений.

Сфинголипиды - это класс сложных липидов. Они являются основным компонентом клеточных мембран и играют важную роль в передаче клеточного сигнала. Особенно богата сфинголипидами нервная ткань. Наиболее распространенными являются сфингомиелины, а простейший представитель сфинголипидов ? церамид. Данные вещества имеют и дигидроформу.

Оказалось, что повышенное содержание сфингомиелинов по отношению к церамиду и дигидросфингомиелина по отношению к дигидроцерамидам указывало на то, что заболевание будет развиваться гораздо медленнее.

В общей сложности исследователи измерили уровень сфинголипидов у 120 пациентов и сопоставили его с предполагаемой у них степенью тяжести болезни Альцгеймера (легкой или средней). Повышенный уровень различных сфинголипидов на начальном этапе не являлся предвестником тяжелых форм слабоумия, но указывал на скорость прогрессирования заболевания.

А вот о быстром ухудшении говорил повышенный уровень дигидроцерамидов. Церамиды отражали эту тенденцию не так явно. Увеличенная концентрация сфингомиелинов плазмы предсказывала, что заболевание не будет прогрессировать быстро. На это же указывали и показатели дигидросфингомиелина. Но самым лучшим "предсказателем" оказалось соотношение метаболически связанных пар этих липидов.

Группа доктора Мильке пришла к выводу, что при развитии болезни Альцгеймера происходит сдвиг в метаболических путях от церамидов к сфингомиелинам. Их соотношение может быть полезно для наблюдения за недугом на поздних стадиях развития. Сфинголипиды же могут стать очень точным и легко доступным биомаркером развития болезни Альцгеймера.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"