Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Загар полезен для здоровья

08.06.2004г. |

Для того, чтобы остаться здоровым, нужно ежедневно проводить на ярком солнце не менее 15-20 минут. Такое заявление сделал американский дерматолог доктор Майкл Холик из Бостонской медицинской школы.

По мнению специалиста, общепринятое мнение об опасности солнечного света (а известно, что ультрафиолетовое излучение может стать причиной развития солнечных ожогов или даже рака кожи) и рекомендации "избегать воздействия яркого солнечного света" правомерны лишь частично. Дело в том, что без солнечного света в организме человека останавливается синтез активных форм витамина D (он поступает в организм в неактивном состоянии и активизируется в коже под действием ультрафиолета). Недостаток этого витамина может привести к значительно более опасным последствия, чем солнечные ожоги - он необходим для формирования костной ткани и других биохимических процессов.

Ученый рекомендует находиться на солнце 15-20 минут в день - два-три раза по 5-7 минут. Этого достаточно для того, чтобы организм успел "создать запасы" активного витамина D, но слишком мало, чтобы ультрафиолет успел оказать свое негативное действие.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"