Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

У младенцев рожденных преждевременно увеличивается риск развития эпилепсии

Согласно новому исследованию, преждевременные роды могут серьезно отразиться на здоровье ребенка, а также увеличивают риск развития эпилепсии в зрелом возрасте.
13.10.2011г. | Исследования

?Мы обнаружили прочную связь между преждевременными родами и риском развития эпилепсии, и чем раньше происходят роды, тем вероятнее риск развития этого сложного заболевания? ? рассказал автор исследования Кэйзи Крамп (Casey Crump), ученый из Университета Стэнфорда в Калифорнии. ?Профилактика преждевременных родов просто необходима для сокращения случаев развития эпилепсии в дальнейшей жизни человека?, ? подчеркивает ученый.

Исследователи в Швеции выбрали 630090 взрослых людей в возрасте от 25 до 37 лет, за которыми наблюдали в течение четырех лет. Участники, у которых развилась эпилепсия, были определены с помощью записей больниц, а также при проверке предписаний лекарств, которые используются при лечении эпилепсии. Было установлено, что 27953 респондента, пережившие преждевременные роды и 922 участника или 0,15% всех участников исследования, были госпитализированы с диагнозом эпилепсии в течение всего периода исследования.

Результаты исследования показали, что у взрослых людей, которые родились на 23-31 неделе гестационного периода в 5 раз увеличивалась вероятность быть госпитализированными с диагнозом эпилепсии в зрелом возрасте по сравнению с теми участниками, которые родились в срок (на 37-42 неделе гестационного периода). У взрослых людей, которые родились в период между 32-34 неделями беременности, было почти в два раза увеличилась вероятность госпитализации с очевидными признаками эпилепсии, и у взрослых, которые родились между 35 и 36 неделями было в 1,5 раз больше шансов для госпитализации с аналогичным диагнозом по сравнению с теми, кто родился в положенный срок. Результаты оставались прежними независимо от роста и развития плода, порядка рождения или других нарушений, которые могут быть связаны с преждевременными родами.

?Другие нарушения работы организма также были более распространены среди преждевременно рожденных, включая церебральный паралич и другие болезни центральной нервной системы? ? отметил Крамп. ?Возможно, что взаимосвязь между преждевременными родами и эпилепсией может быть объяснена уменьшением кислородного потока в мозг зародыша в период его пребывания в матке во время беременности, что приводит обычно к преждевременным родам или неправильному развитию мозга, ввиду самого преждевременного появления на свет?.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"