Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сменная работа в юности повышает риск заболевания рассеянным склерозом

Сменная работа и ненормированный рабочий день в подростковом возрасте повышают риск заболевания рассеянным склерозом, заявляют ученые.
18.10.2011г. | Исследования

"Рассеянный склероз" не имеет отношения к старческому "склерозу". "Склероз" в данном случае означает "рубец". Отличительная особенность болезни заключается в наличии рассеянных по всей центральной нервной системе без определённой локализации очагов склероза - замены нормальной нервной ткани на соединительную. Собственная иммунная система человека начинает "атаковать" нервную, вызывая проблемы с движением и боли в теле. Под понятием сменная работа исследователи подразумевают, прежде всего, рабочие часы с 21.00 вечера до 07.00 утра.

В ходе исследования проанализировали состояние здоровья 14 тысяч жителей Швеции в возрасте от 16 до 70 лет. Ученые установили, что подростки до 20 лет, проработавшие три года или более в сменном графике, были в два раза больше подвержены риску заболеть рассеянным склерозом, чем те, кто работал в традиционные дневные часы.

"Когда работаешь в смену, то происходит нарушение биологических часов. Хорошо также известно, что работники в смену хуже спят, и все это влияет на иммунную защиту таким образом, что с годами может появиться рассеянный склероз", - пояснила "Радио Швеции" доктор Анна Хедстрём. Она также заметила, что дополнительных рисков развития рассеянного склероза у работающих в неудобные часы взрослых людей ученые не отметили.

Впрочем и у взрослых сменная работа может вызывать проблемы. В частности, работа ночью негативно отражается на качестве сна. Особенно это касается работников в возрасте 30-40 лет. К такому выводу в свое время пришли ученые под руководством Филиппа Такера из Университета Сванси в Уэльсе. Используя большую базу данных на работников, ученые проанализировали связь между посменной работой и проблемами со сном у работников разных возрастов по прошествии определенного времени.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"