Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Россию плывет цианид из Казахстана

Российские специалисты не исключают, что воды, загрязненные смертельно опасным веществом, могут попасть в водоемы Омской области.
02.11.2011г. | Экология / погода

Сброс цианида произошел в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области республики Казахстан, в 1,2 тыс. км от границы с Россией.

Место утечки не обнаружено, однако, по данным казахстанских телеканалов, токсичные промышленные отходы попали в реку с местного золотодобывающего предприятия. В результате загрязнения начался мор рыбы в озере Секисовское, и возникла опасность для здоровья 1769 человек, проживающих в селе Секисовка, сообщает Utro.ru

В пресс-службе республиканского МЧС уточнили, что предельно-допустимая концентрация цианида превышена более чем в 500 раз. "Согласно протоколу испытаний ? 313 от 31 октября 2011 года контрольно-испытательного центра городского коммунального предприятия "Оскемен Водоканал", в представленном после сброса промышленных сточных вод образце воды из реки Секисовка ПДК цианида превышена в 516 раз", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время ядовитые сточные воды нейтрализуют с помощью перосульфита натрия. Власти запретили местным жителям пользоваться водоемами и наладили снабжение питьевой водой. За реками Секисовка и Волчевка установлен постоянный контроль для предотвращения доступа к водоемам людей и домашнего скота. Вдоль реки выставлены предупредительные таблички, а также посты с круглосуточным дежурством. Проживающих в зараженном районе школьников отправили на каникулы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"