Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Курение ускоряет наступление менопаузы

Женщины, которые курят, могут войти в менопаузу приблизительно на год раньше, чем некурящие, согласно результатам нового мета-анализа.
09.11.2011г. | Исследования

Автор исследования доктор Володимир Дворник (Volodymyr Dvornyk) (University of Hong Kong) сказал, что женщины ?должны знать об этом эффекте и возможных последствиях для здоровья? курения, в дополнение к другим известным рискам.

Объединенные данные шести исследований, включивших примерно 6 000 женщин в США, Польше, Турции и Иране показали, что некурящие женщины достигали менопаузы между возрастом 46 и 51, в среднем, в зависимости от популяции исследования. Во всех исследованиях, кроме двух, курильщицы были моложе - между 43 и 50 лет.

Доктор Дворник и его коллеги также проанализировали пять других исследований, которые использовали возраст cut-off 50 или 51 год, чтобы стратифицировать женщин в группы ?ранней? и ?поздней? менопаузы. Среди более чем 43 000 женщин, вошедших в анализ, курящие участницы имели на 43 % выше вероятность ранней менопаузы, по сравнению с некурящими.

?Наши результаты дают новые доказательства, что курение связано с раним возрастом менопаузы?, - пишут авторы в отчете, опубликованном в онлайновом выпуске ?Menopause? от 19 сентября.

?Все согласны, что более ранняя менопауза, вероятно, будет связана с увеличением числа и более высоким риском постменопаузальных проблем со здоровьем, таких как остеопороз, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, ожирение, болезнь Альцгеймера, и другие?, - сказал доктор Дворник.

В целом, ранняя менопауза, как также думают, немного повышает риск смерти женщины в последующие годы, добавил доктор Дворник.

Источник: Abbottgrowth.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"