Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Анемия и боль в грудной клетке

09.06.2004г. |

У анемичных женщин с синдромом боли в грудной клетке риск смерти в два раза выше, чем у женщин с нормальным уровнем гемоглобина. Этому посвящена статья в очередном выпуске Journal of the American College of Cardiology.

Ранее уже сообщалось о связи низких уровней гемоглобина и неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) или сердечной недостаточностью (СН). Однако подобная ассоциация для женщин с синдромом боли в грудной клетке была продемонстрирована впервые. Д-р Christopher Arant и его коллеги (Колледж Медицины Университета Флориды, Gainesville) проанализировали данные 864 участниц исследования WISE (Women's Ischemia Syndrome Evaluation). Средние уровни гемоглобина составили 12.9 г/дл, анемия выявлялась у 21% участниц (<12 г/дл).

За весь период наблюдения (в среднем 3.3 года), показатели смертности среди женщин с анемией были почти в два раза выше, чем у участниц с нормальными уровнями гемоглобина: 10.3% против 5.4% (р=0.02). Комбинированная конечная точка (летальный исход, ИМ, инсульт, СН) также чаще регистрировалась среди анемичных женщин: 26% против 16% (р<0.01). У участниц с анемией были выше уровни креатинина, в анамнезе чаще имелись сахарный диабет, гипертония, застойная СН. Тем не менее, фракция выброса или тяжесть ИБС в обеих группах не отличались. По данным мультивариационного анализа, снижение уровней гемоглобина всего на 1 г/дл ассоциировалось с достоверным повышением риска побочных исходов на 20%.

По мнению д-ра Arant и его коллег, всем женщинам, поступающим с синдромом боли в грудной клетке, необходимо определять цифры гемоглобина. Как правило, анемия сочетается с повышением уровней маркеров воспаления, что объясняет повышение риска. Однако анемия может и непосредственно вызывать неблагоприятные сердечно-сосудистые исходы. "Эта проблема требует дальнейшего изучения", признают авторы.

J Am Coll Cardiol 2004;43:2009-14.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"