Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Слишком быстрое перерезание пуповины грозит ребенку анемией

Традиционная практика быстрого перерезания пуповины при рождении ребенка может оказаться ошибочной, приводящей к возникновению у малыша железодефицитной анемии.
17.11.2011г. | Исследования

Традиционная практика быстрого перерезания пуповины при рождении ребенка может оказаться ошибочной, приводящей к возникновению у малыша железодефицитной анемии - самой тяжелой формы дефицита железа. Это причинит вред развитию мозга новорожденного, поэтому, все больше врачей склоняются к следующему: прежде чем перерезать пуповину, необходимо выждать хотя бы несколько минут после родов.

Исследование на эту тему провели ученые из Швеции, которые проанализировали данные 400 детей. Некоторым из них врачи перерезали пуповину через три минуты, а другим - менее, чем через 10 секунд после родов. Оказалось, через четыре месяца у детей из первой группы показатели уровня железа в крови были гораздо лучше и они гораздо реже страдали анемией.

При этом не было обнаружено никаких свидетельств отрицательного влияния позднего перерезания пуповины на здоровье ребенка, хотя ранее высказывались предположения, что это может спровоцировать заболевание желтухой. Кроме того, так называемое отсроченное перерезание пуповины позволяет малышу получить больше полезных веществ и крови из плаценты.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"