Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Автомобильные выхлопы провоцируют диабет

Люди, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, вызванного выбросами диоксида азота, имеют на 4% повышенный риск развития диабета.
24.11.2011г. | Исследования

Люди, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, вызванного выбросами диоксида азота, имеют на 4% повышенный риск развития диабета, установили датские специалисты в ходе нового изыскания.

Притом, изначально более здоровые люди оказывались в большей опасности из-за влияния загрязнения воздуха. Риск наличие диабета повышался до 10% среди физически активных людей и до 12% - у не курящих. Кстати, ранее проведенные изыскания доказывали обратный эффект: диабетики более восприимчивы к негативным эффектам загрязнения воздуха.

А вот Джон Браунштейн, эпидемиолог из Детского бостонского госпиталя, уверен, что именно загрязнение приводит к развитию диабета, соглашаясь с руководителем настоящего изыскания, Зораной Андерсен из Датского ракового общества.

В общей сложности Андерсен проанализировала данные почти 52000 жителей двух самых больших городов Дании. За десять лет около 3000 человек (5,5%), которым на начало исследования было 50-65 лет, получили диагноз "диабет". Также исследовательница оценила концентрации диоксида азота с 1971 года.

Оказалось, люди, дольше подвергавшиеся воздействию диоксида и имевшие диабет, чаще были пожилыми мужчинами с большим весом и наличием в настоящем или прошлом табачной зависимости. Правда, тот факт, что женщины много находятся дома, а загрязняющие вещества способны проникать в здания, делали связь между диабетом и воздействием загрязняющих веществ все-таки сильнее у женщин.

Когда все эти факторы риска развития диабета были приняты во внимание, общий показатель вероятности диагностирования данного недуга вырос до 4%. Причину развития диабета ученые видят в следующем: частички, загрязняющие воздух, способны попасть в кровоток и вызвать воспаление, связываемое с целым набором болезней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"