Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Феномен Ла-Нинья, приводит к вспышкам гриппа

Аномально низкие температуры на поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана, или феномен Ла-Нинья, провоцируют массовые вспышки гриппа.
18.01.2012г. | Эпидемии / болезни

Джеффри Шаман из Колумбийского университета и Марк Липсич из Гарварда уверены: аномально низкие температуры на поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана, или феномен Ла-Нинья, провоцируют массовые вспышки гриппа.

Этот эффект - обратный процесс по отношению к феномену Эль-Ниньо (потеплению океана). Оба явления могут держаться в течение 9 месяцев, что приводит к изменениям схем циркуляции океанских и атмосферных течений, смене погоды и климата на планете.

Ученые исследовали четыре пандемии гриппа (в 1918, 1957, 1968 и 2009 годах). Все они фиксировались весной или летом. Одновременно с этим анализу подверглись температурные изменения в тропической части Тихого океана. Оказалось, осенью и зимой, перед пандемиями, температурные показатели воды резко снижались. Это свидетельствовало о наличии Ла-Нинья.

По мнению специалистов, Ла-Нинья создает для вируса идеальные условия, подходящие для генетических мутаций, происходящих в организме перелетных птиц. Кстати, ранее уже было доказано влияние феномена на маршруты миграции, длительность остановок, приспособленность и межвидовое смешивание у перелетных птиц. Все это способствует легкому обмену генетическим материалом. Таким образом и появляются на свет новые, опасные штаммы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"