Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Иммунитет и менопауза оказались связаны

Именно иммунная система останавливает женские "биологические часы", утверждают специалисты в лице Джона Пери из Оксфордского Университета.
25.01.2012г. | Исследования

Он вместе с коллегами пришел к этому выводу после того, как изучил 43 исследования генома, посвященных менопаузе.

В общей сложности анализу подверглись данные более 50000 женщин. Эксперты, сравнивая, в каком возрасте у женщин начиналась менопауза, смогли выделить 13 областей генома, возможно, отвечающих за начало менопаузы. Три области соотносились с генами, связанными с иммунной системой. Другие области - с генами, контролирующими восстановление генов, регулирующими гормоны и вызывающими воспаление.

Специалистам пока не удалось узнать, является ли сама иммунная система основной причиной начала менопаузы. Это станет известно, когда исследователи выявят еще больше генетических особенностей, стоящих за началом менопаузы. К сожалению, до получения теста, предсказывающего начало менопаузы, еще далеко, констатируют специалисты.

Надо сказать, о связи овуляции и иммунитета ученые говорили уже давно. К примеру, у женщин с первичной недостаточностью яичников и аномально ранним наступлением менопаузы нередко развивается аутоиммунное заболевание яичников.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"