Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сердце способно сжигать жировые отложения

Тренировки приводят к снижению веса тела, так как они задействуют запасы жира, которые мышцы могут использовать в качестве топлива.
08.02.2012г. | Исследования

Однако, как показало последнее исследование Шейлы Коллинз из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернам, сердце играет ту же роль.

Проведенные анализы показали, как гормоны, высвобождаемые сердцем, стимулируют метаболизм жира. Эти гормоны включают молекулярный механизм, похожий на тот, что активируется, когда тело сталкивается с холодом и ему приходится сжигать жир для обогрева.

"Тренировки всегда приводят к повышению давления. Поэтому, вероятно, эти гормоны, известные как сердечные натрийуретические пептиды (CNP), стоят за разложением жиров. Со временем данные пептиды также могут приводить к увеличению концентрации коричневого жира, защищающего от ожирения", - говорит Коллинз.

В отличие от белого жира, клетки коричневого жира, не только запасают, но и переводят калории в энергию. Эксперимент доказал: метаболический эффект, производимый пептидами, зависит от двух типов рецепторов на поверхности жировых клеток - протеинов, получающих сигналы.

Один протеин называется NPRA (это сигнальный рецептор, помогающий сжигать белый жир), а второй - NPRC (не дает пептидам активировать NPRA, провоцируя накопление белого жира).

Наблюдения за грызунами позволили выяснить, что при воздействии холода у животных отмечалась повышенная концентрация пептидов. В итоге жирные кислоты перерабатывались, и запускался механизм сжигания калорий.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"