Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Табак сильно снижает фертильность у женщин

Университет Ньюкасла выяснил, как сигаретный дым влияет на фертильность женщины...
16.02.2012г. | Исследования

Университет Ньюкасла выяснил, как сигаретный дым влияет на фертильность женщины, если воздействие оказывалось еще на стадии внутриутробного развития или в детстве.

В ходе трехлетнего изыскания ученые исследовали эффект, производимый тремя соединениями в сигаретах, на развитие яичников и оплодотворение яйцеклеток на примере грызунов. По словам профессора Эйлин Маклафин, токсины в сигаретах значительным образом снижали количество и качество яйцеклеток.

"Мы очень удивились, что даже небольшое количество соединений, дававшихся мышатам, провоцировало сильные изменения в яичниках, негативно отражаясь на числе вырабатываемых яйцеклеток. Примерно треть яйцеклеток умирала. А подавляющее большинство оставшихся клеток имело аномалии. Они не приводили к нормальному зачатию и имели повреждения ДНК", - рассказывает Маклафин.

Ученые уверены: необходимо провести дальнейшие исследования данного вопроса, дабы оценить влияние сниженной фертильности на будущие поколения. Дело в том, что женщина может испытывать влияние вредной привычки, которой предавалась даже не его мать, а бабушка.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"