Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Медленная ходьба - признак будущего слабоумия?

Американские ученые выяснили, что скорость, с которой человек ходит, может указывать на вероятность развития старческого слабоумия.
17.02.2012г. | Исследования

Американские ученые выяснили, что скорость, с которой человек ходит, может указывать на вероятность развития старческого слабоумия, а крепость рукопожатия в зрелом возрасте - на вероятность инсульта.
Врачи Медицинского центра Бостона собрали результаты сканирования мозга, скорости ходьбы и крепости рукопожатия у 2410 человек, средний возраст которых составлял 62 года.

Согласно данным, представленным на встрече в Академии неврологии, 11 лет спустя у 34 пациентов развилось старческое слабоумие, а у 79 человек случился инфаркт.
Ученые оговариваются, что необходимо продолжить исследования, чтобы выяснить причины этих заключений.
В прошлом медики уже высказывались подобные предположения.

По словам ученых из Бостона, их исследование подтверждает, что медленная ходьба указывает на риск развития старческого слабоумия, а крепкое рукопожатие говорит о меньшем риске инсульта.
"Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, почему это происходит, и могут ли эти заболевания в доклинической стадии спровоцировать медленную ходьбу и слабый хват", - говорит Эрика Камарго, руководившая исследованием Медицинского центра Бостона.
Результаты исследования пока не опубликованы в специализированном журнале.
Директор по развитию Британского центра по изучению болезни Альцгеймера Мэри Джэнсон говорит, что сейчас медики должны понять, может ли сложность при ходьбе быть первым в ряду симптомов, которые связывают с развитием старческого слабоумия.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"