Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сахар в мозгу и болезнь Альцгеймера связаны

Уровень сахара в мозге может быть связан с развитием болезни Альцгеймера
24.02.2012г. | Эпидемии / болезни

Группа ученых в лице профессора Дэвида Вокадло из Университета Саймона Фрэйзера использовала в качестве средства против этого нейродегенеративного недуга ингибитор, не дающий определенному энзиму отбирать у тау-белка важные молекулы сахара.

Известно, что тау-белок стабилизирует в мозге так называемые микротрубочки. Но на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера происходит аномальное накопление тау-белка. Чем больше скоплений, тем более тяжело развивается недуг.

Последнее же исследование показало: в мозге, пораженном болезнью Альцгеймера, в скоплениях тау-белка почти нет сахара, так как энзим O-GlcNAcase его отбирает. Ученые выяснили на примере грызунов, что ингибитор Thiamet-G не давал O-GlcNAcase забирать сахар из тау-белка.

А ежедневный прием ингибитора приводил к следующему: в мозге животных образовывалось меньше опасных скоплений, и мозг лучше функционировал. По мнению специалистов, необходимо сконцентрироваться на разработке более эффективных ингибиторов данного энзима. Подобные ингибиторы могут стать первым лекарством от болезни Альцгеймера.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"